Производство бетона в РФ: сентябрь - декабрь 2016.
В целом, концовку 2016 года можно охарактеризовать, как долгожданный рост производства бетона по отношению к предыдущему.
Дело в том, что в феврале 2015 года начался спад производства бетона, который продолжался целых тринадцать месяцев подряд. Затем несколько месяцев прошло с переменным успехом. И вот в конце 2016 на протяжении 5 месяцев к ряду наблюдается рост производства товарного бетона по отношению к предыдущему году. Естественно, до уровня 2014 года ещё далеко, но эксперты прогнозируют устойчивый постоянный рост производства в среднем на 2-3 процента в год.
По месяцам
- Сентябрь. В сентябре 2016 производство бетона в РФ осталось практически на том же уровне, что и в августе 2016, но выросло примерно на 80 тысяч кубометров по сравнению с сентябрем 2015.
- Октябрь. Традиционно производство товарного бетона в октябре начинает падать в связи с окончанием сезона. На этот раз снижение составило чуть более трёх процентов. При этом производство выросло на 120 тысяч кубометров по сравнению с прошлым годом.
- Ноябрь. В ноябре спад на рынке бетона продолжился и составил почти 24% по сравнению с октябрем. Но по сравнению с ноябрем прошлого года производство выросло примерно на 100 тысяч кубометров.
- Декабрь. Наконец в декабре произошло сезонное падение ещё на 9 процентов при небольшом росте относительно 2015 в 25 тысяч кубов.
По округам
Самые значительные колебания объёмов производства в конце 2016 произошли в следующих округах:
- Северо-кавказский ФО. Здесь объемы падали примерно на 21% в течение двух месяцев подряд (сентябрь и октябрь). В ноябре значительных колебаний не было, а в декабре показан рост почти на 17 процентов.
- Крымский ФО. В Крымском федеральном округе произошло падение производства на 17% в сентябре, но большой рост на целых 31% в октябре. В ноябре и декабря уровень почти не менялся.
- Уральский ФО. Отметился большим падением производства в октябре и декабре примерно на 17 процентов, а в ноябре на целых 39%!
Опубликовано 2017.03.01
|